В связи с переносом сайта не все материалы доступны в новой версии.
Статьи, опубликованные до 2022 года можно найти по ссылке

29 марта 2024 г.

Результаты проекта “Юные инструктора туризма”

01.02.2022-31.09.2022

ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов

Проект «Юные инструктора туризма» реализовывался в течение 8 месяцев. В проекте задействовано 27 подростков 12-18 лет г. Хабаровска и Хабаровского края, которые уже прошли начальную туристическую подготовку в Центре “Грань”. Эти ребята в ходе реализации проекта своим участием задействовали 1301 участник в том числе воспитанников детских домов, детей из многодетных и приемных семей, школьников. Все мероприятия проекта связаны с получением его участниками теоретических и практических знаний в области спортивного туризма.

На первом этапе прошла подготовка команды юных инструкторов, которые получили углубленные теоретические и специальные практические знания на базе Центра «Грань» в с. Матвеевка Хабаровского края, а также через участие в соревнованиях по водному туризму и спасательным работам. Юные инструкторы прошли обучение, которое им позволило подготовить и реализовать запланированные туристические маршруты, обеспечить безопасность в них, при необходимости оказать первую доврачебную помощь и провести реанимационные мероприятия.

В следующем этапе юные инструктора на практике, а именно, в бассейне, походах и на спортивно-массовых мероприятиях, отработать полученные знания. Они сами учили других детей плавать, управлять различными плавательными средствами, работать на скалодроме с веревками. Юные инструкторы организовали для своих сверстников мастер-классы, походы, соревнования, показали пример активного и здорового образа жизни, сформированного лидерства и ответственности. Стали ориентиром для вовлечения других ребят в спортивный туризм.

В завершающем этапе юные инструктора отправились в экспедиции в Республику Саха (Якутия) совместно с детьми из экологического клуба г.Нерюнгри, где по пути следования провели дружескую встречу и соревнования на сапдосках для школьников с.Усть-Нюкжа Амурской области и в экспедицию в Приморский край совместно с детским клубом «Каяк-Находка» из Приморского края. Эти экспедиции стали одновременно и экзаменом для Юных инструкторов, и наградой за пройденный «путь», вложенные усилия и полученные знания.

45 просмотровРезультаты проектов